Est-ce au médecin du travail de déclarer la maladie professionnelle ?


Conformément aux articles L. 461-5 et R. 461-5 du Code de la sécurité sociale, il appartient au salarié, victime d’une lésion professionnelle, de déclarer, lui-même, sa maladie à la Caisse primaire d’assurance maladie (CPAM) dans les quinze jours à compter de la cessation du travail.

Source: istnf.fr