La trousse de secours en entreprise


Que dit le Code du travail ? Le Code du travail indique que les lieux de travail doivent avoir un matériel de premiers secours adapté (trousse ou armoire de secours) facilement accessible et dont le contenu doit permettre d’effectuer les premiers secours.

Article R4224-14: « Les lieux de travail sont équipés d’un matériel de premiers secours adapté à la nature des risques et facilement accessible ».

Source: www.horizonsantetravail.fr